2012年07月27日

第13回世界バレエフェスティバル 全プログラム決定

バレエフェスの全プログラムが決定したそうなので、書いておこうかな、と。今度もし変更があったときに、何から変更になったのかわからなくなっちゃうんですよね。
太字が今回決定したプログラムです。

コジョカルとコボーがラトマンスキーの『明るい小川』って、なんか意外な感じで楽しみです。ジョゼの新作は『ジュエルズ』に変更。ヴィシニョーワとマラーホフのナチョ・ドゥアトの新作は、AプロからBプロに移動したようです。Bプロのオシポワとワシーリエフのビゴンゼッティ振付『セレナータ』が『海賊』に変わったみたい。ビゴンゼッティ、見たかったな〜、と。ガラで予定されていた、ブシェとボアディンのノイマイヤー新作はなくなった模様。残念…。
演目が多くて、どこか間違って書いてるかもしれません。間違ってたらすみません〜。

<第13回世界バレエフェスティバル 全プログラム決定>

【Aプログラム】
『幻想〜「白鳥の湖」のように』より第3幕のパ・ド・ドゥ (ジョン・ノイマイヤー)
エレーヌ・ブシェ、ティアゴ・ボアディン
『明るい小川』より パ・ド・ドゥ (アレクセイ・ラトマンスキー)
アリーナ・コジョカル、ヨハン・コボー
『扉は必ず…』 (イリ・キリアン)
オレリー・デュポン、マニュエル・ルグリ
『ロミオとジュリエット』第1幕のパ・ド・ドゥ (ジョン・クランコ)
マリア・アイシュヴァルト、マライン・ラドメーカー
『ジュエルズ』より“ダイヤモンド” (ジョージ・バランシン)
アニエス・ルテステュ、ジョゼ・マルティネス
『瀕死の白鳥』 (ミハイル・フォーキン)
ウリヤーナ・ロパートキナ
『ドン・キホーテ』 (マリウス・プティパ)
オレシア・ノヴィコワ、レオニード・サラファーノフ
『パリの炎』 (ワシリー・ワイノーネン)
ナターリヤ・オシポワ、イワン・ワシーリエフ
『ラ・シルフィード』第2幕より (ヨハン・コボー)
タマラ・ロホ、スティーブン・マックレー
『ブレルとバルバラ』 (モーリス・ベジャール)
エリザベット・ロス、ジル・ロマン
『スターズ・アンド・ストライプス』 (ジョージ・バランシン)
ヤーナ・サレンコ、ダニール・シムキン
『オネーギン』第1幕のパ・ド・ドゥ (ジョン・クランコ)
ポリーナ・セミオノワ、フリーデマン・フォーゲル
『海賊』 (マリウス・プティパ)
ポリーナ・セミオノワ、イーゴリ・ゼレンスキー
『ドリーブ組曲』 (ジョゼ・マルティネス)
上野水香、マシュー・ゴールディング
『ル・パルク』 (アンジェラン・プレルジョカージュ)
ディアナ・ヴィシニョーワ、ウラジーミル・マラーホフ
『ディスタント・クライズ』 (エドワード・リャン)
スヴェトラーナ・ザハロワ、アンドレイ・メルクリエフ
『パガニーニ』 (マルセロ・ゴメス)
マルセロ・ゴメス

【Bプログラム】
『マーラー交響曲第5番』より“アダージェット” (ジョン・ノイマイヤー)
エレーヌ・ブシェ、ティアゴ・ボアディン
『ロミオとジュリエット』 (ケネス・マクミラン)
アリーナ・コジョカル、ヨハン・コボー
『アザーダンス』 (ジェローム・ロビンズ)
オレリー・デュポン、マニュエル・ルグリ
『オネーギン』第3幕のパ・ド・ドゥ (ジョン・クランコ)
マリア・アイシュヴァルト、マライン・ラドメーカー
『椿姫』第3幕のパ・ド・ドゥ (ジョン・ノイマイヤー)
アニエス・ルテステュ、ステファン・ビュリオン
『ダイヤモンド』パ・ド・ドゥ (ジョージ・バランシン)
ウリヤーナ・ロパートキナ、マルセロ・ゴメス
『ウィズアウト・ワーズ』 (ナチョ・ドゥアト)
オレシア・ノヴィコワ、レオニード・サラファーノフ
『ラ・シルフィード』共演:東京バレエ団 (ピエール・ラコット)
エフゲーニャ・オブラスツォーワ、マチュー・ガニオ
『海賊』 (マリウス・プティパ)
ナターリヤ・オシポワ、イワン・ワシーリエフ
『ライモンダ』 (マリウス・プティパ)
タマラ・ロホ、スティーブン・マックレー
『ドン・キホーテ』 (マリウス・プティパ)
ヤーナ・サレンコ、ダニール・シムキン
『チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ』 (ジョージ・バランシン)
ポリーナ・セミオノワ、フリーデマン・フォーゲル
『シェエラザード』 (ミハイル・フォーキン)
ポリーナ・セミオノワ、イーゴリ・ゼレンスキー
『パルジファル』 (モーリス・ベジャール)
カテリーナ・シャルキナ、オスカー・シャコン
『タイス』 (ローラン・プティ)
上野水香、マシュー・ゴールディング
『カンタータ』世界初演 (ナチョ・ドゥアト)
ディアナ・ヴィシニョーワ、ウラジーミル・マラーホフ
『コール・ペルドゥート』 (ナチョ・ドゥアト)
スヴェトラーナ・ザハロワ、アンドレイ・メルクリエフ
『エフィ』 (マルコ・ゲッケ)
マライン・ラドメーカー

【ガラ公演】
『シンデレラ物語』より (ジョン・ノイマイヤー)
エレーヌ・ブシェ、ティアゴ・ボアディン

『マノン』第1幕“寝室のパ・ド・ドゥ” (ケネス・マクミラン)
アリーナ・コジョカル、ヨハン・コボー
『感覚の解剖学』 (ウェイン・マクレガー)
オレリー・デュポン、ジョシュア・オファルト
『椿姫』第3幕のパ・ド・ドゥ (ジョン・ノイマイヤー)
マリア・アイシュヴァルト、マライン・ラドメーカー
『水に流して…』 (イヴァン・ファヴィエ)
アニエス・ルテステュ、ステファン・ビュリオン
『ジュエルズ』より“ダイヤモンド” (ジョージ・バランシン)
ウリヤーナ・ロパートキナ、マルセロ・ゴメス

『眠れる森の美女』 (ナチョ・ドゥアト)
オレシア・ノヴィコワ、レオニード・サラファーノフ
『ヴェニスの謝肉祭』 (マリウス・プティパ)
エフゲーニャ・オブラスツォーワ、マチュー・ガニオ
『ドン・キホーテ』 (マリウス・プティパ)
ナターリヤ・オシポワ、イワン・ワシーリエフ
『マルグリットとアルマン』より“田舎で” (フレデリック・アシュトン)
タマラ・ロホ、スティーブン・マックレー

『雨』 (アナベル・ロペス・オチョア)
ヤーナ・サレンコ、ダニール・シムキン
『モノ・リサ』 (イツィク・ガリリ)
ポリーナ・セミオノワ、フリーデマン・フォーゲル
『カルメン』 (ローラン・プティ)
ポリーナ・セミオノワ、イーゴリ・ゼレンスキー
『愛と死』 (モーリス・ベジャール)
カテリーナ・シャルキナ、オスカー・シャコン
『海賊』 (マリウス・プティパ)
上野水香、マシュー・ゴールディング
『白鳥の湖』第2幕より 共演:東京バレエ団 (レフ・イワーノフ)
ディアナ・ヴィシニョーワ、ウラジーミル・マラーホフ
『トリスタンとイゾルデ』 (クシシュトフ・パストール)
スヴェトラーナ・ザハロワ、アンドレイ・メルクリエフ
『ネフェス』 (パトリック・ド・バナ)
マニュエル・ルグリ、パトリック・ド・バナ

→ NBS
posted by uno at 19:39| Comment(0) | バレエ日記2012 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする